Испытания электропроводки, кабеля и оборудования с выдачей Технического отчета. Работаем по Москве и МО. Выезд на объект в праздники и выходные!
8 (977) 000 58 31
График работы: с 9.00 до 18.00
Аттестованы ростехнадзором
Технический отчет соответствует требованиям прохождения проверок Ростехнадзора, пожарного надзора и страховых компаний.
Выезд инженеров, оперативный выезд
Инженеры электролаборатории выявят все дефекты и потенциально опасные места в электросети.
Квалифицированный персонал
Персонал с наличием допусков с правом испытания оборудования повышенным напряжением до и выше 1000В (4 и 5 группы по электробезопасности)

Электролаборатория

Электротехническая компания, созданная для обслуживания энергетического оборудования, называется электролабораторией – ЭТЛ. Существует несколько видов лабораторий, классифицируемых по разным признакам. Большее распространение получили ЭТЛ, оказывающие услуги в сетях до 1000 В.

Задачи ЭТЛ и требования к ним

Электротехнические лаборатории учитываются в Ростехнадзоре РФ (РТН) на срок 3 года. Процедура платная – за регистрацию электролаборатории в Москве нужно уплатить госпошлину 24,8 тыс. руб. В штате ЭТЛ находятся не меньше, чем 3 специалиста, из них 2 – из категории административно-технического персонала, прошедших аттестацию в комиссии РТН. Задачи ЭТЛ:

  • обследование электрических сетей и оборудования;
  • измерения сопротивления проводников, изоляции, контактов;
  • испытания и расчёты для подтверждения безопасности энергетических объектов.

По месту выполнения работ бывают передвижные электролаборатории, стационарные, переносные комплекты приборов. Другая классификация – по напряжению контролируемых электроустановок: до 1000 В, 10, 35, 110, 220, 500 кВ.

Оказываемые электролабораторией услуги до 1 кВ

Проверки и измерения бывают разовыми и плановыми. Виды испытаний: контроль кабельных линий, устройств защитного отключения, автоматических выключателей-разъединителей и масляных, электродвигателей, другого оборудования. Испытания электролабораторией проводятся в следующих случаях:

  • по регламенту пожарной безопасности;
  • при капремонте объектов;
  • в связи с вводом в эксплуатацию новостроек;
  • по завершении монтажа электрооборудования.

Каждая электролаборатория цены на услуги устанавливает самостоятельно в зависимости от сложности работ и удалённости проверяемого объекта. Например, испытание кабельной линии до 1 кВ обойдётся в 90 р. за единицу, а проверка молниезащиты – 500 р. за одну систему.

Вернуться назад